★ — Sem avaliações
ADICIONADOATUALIZADO

Elex PC

★★★★★ Sem avaliações ◉ 26 visualizações ⇩ 0 downloads
PLATAFORMAPC
GÊNEROAventura / RPG
LANÇAMENTO17/10/2017
TAMANHO28,8 GB
IDIOMAInglês / Multilíngue
MODOSingle-player
DESENVOLVEDORAPiranha Bytes
SUA AVALIAÇÃO:

⌁ Escolha uma opção de download

SOBRE O JOGO

Elex PC — confira abaixo as principais informações, requisitos, tamanho e detalhes do jogo.

Um mundo pós-apocalíptico de Science-Fantasy

Lançado em 17 de outubro de 2017, Elex é um RPG de Aventura desenvolvido pela Piranha Bytes e publicado pela THQ Nordic. A equipe é conhecida pela série Gothic, e aqui apresenta um universo de Science-Fantasy em que elementos de Fantasy, Science fiction e Action convivem após uma catástrofe que transformou o planeta Magalan.

Antes do impacto do meteoro, Magalan era uma sociedade Advanced, marcada por tecnologia e uma população numerosa. Depois da destruição, os sobreviventes passaram a disputar o Elex, um recurso raro capaz de alimentar máquinas, abrir caminho para a magia e alterar formas de vida. A escolha entre o poder tecnológico e a magia está no centro do conflito que define o futuro desse mundo.

Uma jornada marcada por escolhas

A história acompanha um personagem criado entre os Albs, grupo que utiliza Elex puro para fortalecer o corpo e eliminar emoções. Após a queda de seu planador nas montanhas de Edan, ele fica distante de Xacor e começa a experimentar sentimentos pela primeira vez. Isolado entre inimigos e afastado de seu próprio povo, precisa encontrar um novo caminho enquanto suas decisões se relacionam ao destino de Magalan.

Em sua estrutura de RPG, Elex combina um mundo aberto contínuo com personagens originais, criaturas mutantes e um sistema de missões interligadas. As escolhas do jogador influenciam a maneira como a experiência se desenvolve, enquanto o cenário reage às ações realizadas. O resultado é uma aventura centrada em dilemas morais e nas consequências de decidir entre a humanidade das emoções e uma lógica fria e sintética.

Exploração e combate em terceira pessoa

A exploração acontece em perspectiva Third person, com um jetpack que permite alcançar diferentes pontos do ambiente e favorece a navegação vertical. O combate exige atenção tanto nos confrontos próximos quanto nos ataques à distância, mantendo uma abordagem tática e desafiadora.

Disponível para PC, PlayStation 4 e Xbox One, Elex é uma experiência Single-player voltada a quem procura acompanhar uma campanha individual em um cenário pós-apocalíptico. O jogo também está entre os títulos para Consoles que exploram o encontro entre ficção científica, fantasia e ação sem abandonar o foco nas escolhas do protagonista.

◫ ESTE JOGO RODA NO MEU PC?

Compare as especificações do seu computador com os requisitos mínimos cadastrados para Elex PC.

Sistema 64-bit Windows 7, Windows 8.1, Windows 10
Processador Intel Core i5 3570, AMD FX-6350
Memória 8 GB de RAM
Placa gráfica NVIDIA GTX 660 2GB, AMD Radeon 7850 2GB
DirectX Versão 11
Armazenamento Requer 35 GB de espaço livre
Como verificar: seu processador, memória RAM e placa de vídeo devem atender ou superar os requisitos informados. O desempenho real também pode variar conforme resolução, drivers e configurações gráficas.

▧ SCREENSHOTS

COMO INSTALAR

BAIXAR
MONTAR A IMAGEM
COPIAR O CRACK
COLOCAR NA MESMA PASTA ONDE VC COLOCOU O JOGO
COLAR O CRACK
JOGAR

PERGUNTAS FREQUENTES

Quais são os requisitos mínimos de Elex PC?

Os requisitos mínimos cadastrados para Elex PC são: Sistema Operativo *: 64-bit Windows 7, Windows 8.1, Windows 10 Processador: Intel Core i5 3570, AMD FX-6350 Memória: 8 GB de RAM Placa gráfica: NVIDIA GTX 660 2GB, AMD Radeon 7850 2GB DirectX: Versão 11 Espaço no disco: Requer 35 GB de espaço livre Placa de som: Compatível com DirectX Sound card

Quanto espaço Elex PC ocupa?

O tamanho informado para Elex PC é 28,8 GB. É recomendável manter espaço livre adicional para instalação, atualizações e arquivos temporários.

Qual é o idioma de Elex PC?

O idioma informado no cadastro de Elex PC é: Inglês / Multilíngue. Consulte essa informação antes de instalar, pois idiomas podem variar conforme a edição do jogo.

Elex PC é offline ou multiplayer?

O modo de jogo informado no cadastro é: Single-player.

Quando Elex PC foi lançado?

A data de lançamento informada para Elex PC é 17/10/2017.

Quem desenvolveu Elex PC?

Elex PC tem como desenvolvedora informada: Piranha Bytes.